Le trou noir qui ne 
           devrait pas exister

"Le trou noir qui ne devrait pas exister".
Moine de la non-existence de la pensée

Exposition du 16 au 29 septembre 2022

Vernissage le vendredi 16 septembre à 18h


Horaires d’ouverture :
Du 16 au 18 septembre de 13h à 19h
Du 23 au 25 septembre de 13h à 19h
Ou sur rendez-vous.


Expositions par artiste.s

Liste des artistes exposés

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Expositions par année

Réseaux sociaux

Page Facebook du Lac gelé

Exposition (2018) «This is (not) America »

Virginie Plauchut -  Cyril Abad -  Blaise Arnold -  Amandine Besacier -  Philippe Blayo -   Cetrobo -  Marc Lamey -  Benjamin Leveaux -  Alain Licari -  Mathieu Vautrin

Du 01 septembre au 30 septembre 2018

10 photographes sélectionnés par le magazine Compétence Photo

Pour son exposition de rentrée, la galerie Le Lac Gelé a invité le magazine Compétence Photo avec son projet photographique intitulée "This is (not) America".

Cette exposition photographique est constituée de travaux sélectionnés par la rédaction, et d'images issues d’un appel à projet. Cette installation singulière a été présentée en 2017 à l’occasion du salon de la photo à Paris sur le stand du magazine.

Quel regard porter aujourd'hui sur les États-Unis d'Amérique ? L'image fixe sert-elle la vérité, les histoires authentiques, une réalité non travestie ou à l'inverse une illusion, des stéréotypes, ou bien encore des projections mentales alimentées par ce qui subsiste encore du rêve américain ?

À moins que le photographe ne cherche à jouer sur l'ambiguïté...
L’exposition This is (not) America questionne, donne à voir, réveille nos fantasmes outre atlantique, et en même temps brouille les pistes et plus largement nous interroge sur ce que donne à voir la photographie.

  • BLAISE ARNOLD
  • PHILIPPE BLAYO
  • BENJAMIN LEVEAUX
  • CETROBO
  • MATTHIEU VAUTRIN
  • AMANDINE BESACIER
  • ALAIN LICARI
  • MARC LAMEY
  • CYRIL ABAD
  • VIRGINIE PLAUCHUT
Site Web de  Virginie Plauchut : http://www.virginieplauchut.com/fr/accueil.html
Site Web de  Cyril Abad : http://www.cyrilabad.com/
Site Web de  Blaise Arnold : http://www.blaisearnold.net/
Site Web de  Amandine Besacier : http://hanslucas.com/abesacier/photo
Site Web de  Philippe Blayo : https://www.philippeblayo.com/
Site Web de   Cetrobo : https://www.deviantart.com/cetrobo
Site Web de  Marc Lamey : http://www.marclamey.com/
Site Web de  Benjamin Leveaux : https://www.benjamin-leveaux.com/
Site Web de  Alain Licari : https://www.facebook.com/Alain-Licari-Photographie-123455831178634/
Site Web de  Mathieu Vautrin : https://www.matthieuvautrin.com/

Expos antérieures et aléatoires du Lac gelé

Rafraîchissez la page (F5 ou ctrl+F5) pour éventuellement les changer !

"Kalaallit Nunaat"

"Kalaallit Nunaat"

Camille Michel.
"Sète #9"

"Sète #9"

Bertrand Meunier.
"Et si demain..."

"Et si demain..."

Sandra Fastré.

Expos récentes

2022

2021

2020

2019

2018

2017

Le lac gelé / Galerie Éphémère

27 rue du Grand Couvent

13200 ARLES

Ouvert sur rendez-vous

06 33 05 99 20

Mail

Page Facebook du Lac gele